• An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
E-mail: gkhkrug@gkhkrug.by

Единый номер диспетчерской службы 115 (КРУГЛОСУТОЧНО),
телефон «Горячей линии»: 72-122

Главная Отчеты перед населением
Отчеты перед населением

Отчет о проводимой  Круглянским УКП «Жилкомхоз» работе по сохранности и содержанию жилищного фонда за 1 полугодие 2023 года

На техническом обслуживании Круглянского УКП «Жилкомхоз» находится 188 жилых домов общей площадью 203,80 тыс.м2, из них – 3 общежития площадью 3,487 м2,  в том числе 76 многоквартирных жилых домов общей площадью 129,176  тыс.м2,одноквартирных и блокированных домов – 110 с общей площадью 74,62 тыс. м2.

Обслуживаемые жилые дома расположены в городских населённых пунктах – 65 дома общей площадью 127,79 тыс.м2, что составляет 98,9% от общей обслуживаемой площади; в сельских населённых пунктах – 10 домов общей площадью 8,1 тыс.м2, что составляет 6,0 % от общей обслуживаемой площади.

В многоквартирных жилых домах насчитывается 189 подъездов, из них 172 подъезда в городской местности, 17 подъездов в сельской местности.      
Основные требования к техническому состоянию и техническому обслуживанию зданий и сооружений, строительных конструкций и инженерных систем и оценке их пригодности к эксплуатации устанавливает СН1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений».

Техническое обслуживание зданий осуществляется в соответствии с планами-графиками, разработанными на основе ежегодного осмотра и уточняемыми с учётом сведений аварийно-диспетчерской службы о неисправностях систем и оборудования, нарушениях параметров и режимов эксплуатации зданий.

Для проведения работ по техническому обслуживанию конструктивных элементов и инженерных систем жилых домов разработаны и утверждены приложения к технологической карте ТК- 58 на многоквартирные жилые дома.
В целях повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по техническому обслуживанию своевременно производятся осмотры технического состояния жилищного фонда, включая отдельные конструкции зданий, инженерные сети, игрового оборудования, профилактические осмотры печей, дымоходов, вентиляционных каналов и т.д. Контролируются сроки и качество выполнения поступивших от населения заявок.

Для предотвращения интенсивного износа, восстановления исправности и устранения повреждений конструктивных элементов, инженерных систем проводятся работы по текущему ремонту жилищного фонда.
Порядок планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда проводится в соответствии с Инструкцией, утверждённой Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5 (далее – Инструкция).

На текущий ремонт жилищного фонда в 2023 году было выделено бюджетное финансирование в сумме 68815,00 рублей. За  первое полугодие текущего года освоено 18 235,85 руб.

По подготовке домов к отопительному периоду 2023-204  годов были запланированы и выполнены следующие виды работ:
– ремонт кровли – 1,250 тыс.м2;
– ремонт тепловой изоляции – 10 м3;
– профилактический ремонт инженерных систем – 70 домов;
– ремонт тепловых пунктов – 64 ед.;
– ремонт балконов и лоджий –36 шт.;
– остекление мест общего пользования – 12 м2.
- ремонт стыков стеновых панелей  60м.п.
- гидравлическое испытание внутренней системы отопления – 70 домов;
- Производство работ по профилактике и ремонту вводных и внутренних газопроводов – 44 дома;
- ремонт отмосток – 20 м2;
       На текущий ремонт жилищного фонда на 2023 год выделено бюджетное финансировании в сумме 49 268,00 рублей. Запланированы следующие виды работ:

1

Ремонт задвижек

шт

33

2

Зачеканка раструбов труб

шт

41

3

Ремонт водопровода

м

160

4

Ремон кровли

м2

1250

5

Ремонт отмостки

м2

20

В целях наведения надлежащего порядка во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов проводится работа по выполнению текущего ремонта подъездов. Ремонт подъездов в соответствии с приложением 2 Инструкции производится за счёт средств граждан. В 2023 году доведён план ремонта 1 подъезда,  фактически отремонтировано - 1. Информация о сроках ремонтных работ, стоимости ремонта и сумме, необходимой для возмещения затрат с 1 м2 общей площади занимаемых потребителями жилых помещений, доводятся до собственников (нанимателей) жилых помещений во время проведения собраний в совместных домовладениях.

В целях улучшения санитарно-гигиенического состояния, использования и сохранности жилищного фонда, широкого привлечения общественных формирований и населения по месту жительства на предприятии издан приказ «О проведении работы с общественными формированиями по вопросам содержания жилого фонда и благоустройства». Проводились субботники с участием населения. Во время проведения субботников производилась уборка придомовых территорий, обрезка кустарников, красочное оформление цветочных клумб. Работниками ЖКХ оформлено 32 клумбы, посажено 240 деревьев.

В целях организации раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов в жилищном фонде предприятия оборудованы 32 контейнерных площадок, установлено 245 контейнера. Охват раздельным сбором коммунальных отходов многоэтажной жилой застройки составляет 100%. Информация для населения о необходимости раздельного сбора ТКО, о графиках движения спецтехники доводится путём размещения на сайте предприятия, на информационных стендах, досках в подъездах жилых домов, в извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг.

За период январь-июнь 2023 года проведено 3 собрания в совместных домовладениях по вопросам эксплуатации жилищного фонда. В настоящее время  собрания не проводяться  в связи с эпидемиологической  обстановкой в Республике  Беларусь..

При проведении собраний в совместных домовладениях обсуждаются вопросы экономии воды, электроэнергии, газа, тепловой энергии для формирования у населения бережного отношения к потребляемым топливно-энергетическим ресурсам, так как это не только экономия собственных средств, но и непосредственное участие в обеспечении энергетической безопасности страны.

Информация для населения о способах экономии топливно-энергетических ресурсов размещается на информационных досках в подъездах многоквартирных жилых домов, в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг и на сайте предприятия.

Директор УКП Круглянского  «Жилкомхоз» А.А.Матвицевский